Новости

Две золотые медали завоевали туркменские дзюдоисты на открытом чемпионате Европы в австрийском Оберварте.

Двухдневный турнир собрал 283 спортсмена (184 мужчин и 99 женщин) из 37 стран, которые оспаривают 14 комплектов медалей в 7 мужских и 7 женских весовых категориях.

Туркменистан наравне с хозяевами чемпионата представлен самой многочисленной командой, в состав которой вошло 28 дзюдоистов (16 мужчин и 12 женщин).

Первую награду высшей пробы для сборной Туркменистана завоевал Хакберды Джумаев. Этого успеха 23-летний студент Туркменского государственного архитектурно-строительного института добился в весовой категории до 60 кг, в которой борьбу за медали вели 29 дзюдоистов, в том числе 7 из Туркменистана.

На пути к золоту Хакберды одержал пять побед, в том числе над французом Йоханом Русселем, венгром Мартоном Андраси, немцем Максимилианом Стандке. В полуфинале он выиграл у Даурена Сюкенова из Казахстана, а в финале взял верх над Ричардом Вергнесом из Франции.

Это первый крупный успех Х.Джумаева в соревнованиях такого ранга. Ранее он занимал пятые места на чемпионате мира-2019 среди юниоров и турнире серии Гран-при-2020 в Тель-Авиве, был седьмым на соревновании Гран-при-2022 в Загребе, а в прошлом месяце стал бронзовым призёром V Игр исламской солидарности, которые состоялись в турецком городе Конья.

Вторую золотую медаль в нашей команде завоевал Хеким Агамамедов. Он оказался сильнейшим в весовой категории до 66 кг, в которой выступали 32 спортсмена, в том числе 4 из Туркменистана.

Хеким также одержал пять побед. В первых трёх поединках он выиграл у француза Сейма Луэта, словака Матея Поляка и голландца Иво Верхостера. Затем в полуфинале победил Айболата Ыстыбая, а в финале – Ермека Амангельди, представляющих Казахстан.

Ранее лучшими результатами Х.Агамаммедова были 5-е место на чемпионате Азии-Океании среди юниоров 2019 года и 3-е – на V Играх исламской солидарности.